Объединение «Юный эколог»

Руководитель: Ротанова Нина Васильевна

В ходе дополнительного образования в детском саду организовано объединение «Юный эколог» в котором задействованы дети 6-7 лет. Работа направлена на формирование начал экологической культуры дошкольников и строится на принципах развивающего обучения. Развитие личности ребенка в целом: умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, совершенствовать речь дошкольников, развивать мышление.

В занятия введена экспериментальная деятельность, на которой дети могут на практике использовать свой накопленный опыт. В детском саду организован мини — музей природы, где находится часть экспонатов для знакомства детей с многообразием растительного и животного мира, а также закрепления знаний о живой и неживой природе.

Цель работы объединения

1. Воспитание начал экологической культуры дошкольников.
  2. Формирование умений экологически грамотного и безопасного поведения в природе, в процессе трудовой деятельности.
  3. Развитие поисково-познавательной деятельности как интеллектуально — личностного, творческого развития.

Задачи работы

• Познакомить с разнообразием животного и растительного мира, показать красоту природы.
  • Помочь осознать взаимосвязи любого живого организма со средой обитания, единства человека и природы.
  • Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности .
  • Охрана окружающей природы.

Содержание работы

Направлено на реализацию Образовательной области «Познавательное развитие». Раздел «Знакомство с природой. Экологическое воспитание».

С учетом желания родителей и работу со способными детьми.

Занятия (проводятся в комнате природы, мини — лаборатории   и на экологической тропе)

• Проведение наблюдений и опытов
  • Участие в играх, викторинах, акциях
  • Знакомство с экологическими сказками
  • Моделирование
  • Организация праздников, досугов
  • Совместная деятельность
  • Участие в практических действиях

Принятие в «Юные экологи».

Традиционно, ежегодно детей выпускных подготовительных групп в нашем саду принимаем в «Юные экологи».
На протяжении посещения объединения дети в увлекательной форме получали знания о природе. На занятиях по природе и экологии я старалась создавать радостную атмосферу, доставлять детям наслаждение от общения с объектами природы и воспитывать добрые чувства ко всему живому. Из бесед с детьми становится ясно, что экологическому воспитанию в семье также уделяется должное внимание. Чтение литературы, просмотр кинофильмов, посещение зоопарков, национальных парков, самостоятельные опыты и наблюдения в природе развивают умственные способности, поддерживают познавательный интерес детей.
Удостоверение и значок «Юный эколог» вручили всем выпускникам. Надеемся, что любовь и бережное отношение к природе дети пронесут по всей жизни.

Руководитель кружка Ротанова Н.В.