Кружок «Веселый оркестр»

Руководитель: Саенко Ирина Григорьевна

Одной из форм коллективной музыкальной деятельности в детском саду является игра в оркестре. Она стимулирует более быстрое развитие музыкальных способностей и обогащает музыкальные впечатления детей; повышает ответственность каждого ребенка за правильное исполнение своей партии; сплачивает детский коллектив.

Игра в оркестре способствует становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, усидчивость, развивается память и умение сконцентрировать внимание.

Занятия в оркестре дают позитивные результаты всем без исключения детям независимо от того, насколько быстро ребёнок продвигается в своём музыкальном развитии. Прежде всего, они приносят удовлетворение в эмоциональном плане. Дети не испытывают на занятиях дискомфорта, страха. Они естественны, раскованы и искренне увлечены всем происходящим. Главные и желанные «гости» на занятии — это фантазия и выдумка.

Оркестр объединяет детей, воспитывает волю, упорство в достижении поставленной задачи, помогает преодолеть нерешительность, робость, неуверенность в своих силах.

И, главное – дети верят в свои силы, в свои творческие способности