Праздник книги – повод веский.
Вот уже, который год
Именины книжки детской,
Продолжают свой отчет.
Эй, любимые герои
Без задержки напрямик,
Выходите дружным строем,
Со страниц любимых книг.

Весна принесла нам много праздников, один, из которых это Книжкины именины. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. Традиционно Международный день книги отмечают в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена.                  Нет лучшего праздника, чтобы привить в детском саду детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер. Вот и в нашей группе № 10 прошла Неделя детской книги, в которой принимали участие родители, дети и воспитатели. Ребята принесли из дома книжки и устроили выставку детских книг на разную тематику. Каждый ребенок хотел поучаствовать в выставке и принес свою самую любимую книгу.

На протяжении недели, посредством выставки детской литературы, виртуальной экскурсий в библиотеку, игры «Что? Где? Когда?», организованной акции «Книжкина больница» дети совершили немало добрых дел.Мы надеемся, что интерес к детской книге будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу, значит научить мыслить и чувствовать. Благодаря совместной работе с родителями, дети узнали, что книга – это одно из величайших чудес света, удивительное изобретение человека.

Сколько на Земле игрушек? —

Больше, чем в прудах лягушек!

Если вместе все собрать,

Океанов станет пять!

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя.

Игра – прекрасный способ обмена опытом и выстраивания мостов.Дети играют каждый день. И чем больше они играют, тем взрослее становятся.

На «Неделе игры и игрушки» в нашем детском саду играли не только дети, но и педагоги, и родители. Всем мы знакомились с разнообразием игр и получали радость от совместных игр, применяя свои знания и умения .

«Представьте себе зимние долгие вечера в глухой деревушке, старшие дети заняты вместе со взрослыми домашними делами и рукоделием, а младшие то и дело снуют под ногами… И вот! Папа из простой деревяшки делает свистульку, а мама из простого полотенца сделала куколку. Вот оно счастье».

Дети узнали, что игрушки можно делать из бумаги, из глины, соломы. В продолжение этого разговора дети попробовали себя в роли игрушечных дел мастеров.

От души вас поздравляем,

И сердечно приглашаем:

Все заботы бросьте,

Приходите в гости,

Прямо к нашему крыльцу,

К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В течение всей Масленичной недели мы с детьми проводили небольшие развлечения, соответствующие названию каждого дня Масленицы. Ребята своими руками  делали поделки к празднику. И, конечно, это было Солнышко — символ Весны.  А основной праздник прошёл в пятницу.  Детей ожидало веселье: песни, пляски, русские народные игры, соревнования. Дети с удовольствием принимали участие во всех затеях: пели песни, плясали, играли, отгадывали загадки, читали «заклички»!  С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара детского сада.

воспитатели группы: Казачинская А.О., Савинова Ю.И.

младший воспитатель: Савенкова А.А.